Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Личная гигиена пациента. Сердечно-легочная реанимация»

20 сентября в Партизанском филиале КГАУСО «ПЦСОН» волонтеры-медики 2 курса Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа провели очередное обучающее занятие для социальных работников и участников клуба «Воспоминание» на темы: «Личная гигиена пациента» и «Сердечно-легочная реанимация».

Волонтеры подробно рассказали присутствующим о правилах соблюдения личной гигиены каждого пациента. Основные элементы личной гигиены — это частое мытье рук и тела, уход за кожей и зубами, регулярная (по мере необходимости) смена постельного белья и одежды, а также противопролежневая профилактика для лежачих пациентов.

Кроме этого, волонтеры-медики провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи человеку при внезапной остановке сердца и прекращении дыхания, в ходе которого на студенте медицинского колледжа они продемонстрировали правила проведения сердечно-легочной реанимации пострадавшему человеку.

Сердечно-легочная реанимация включает в себя непрямой массажа сердца путем сдавливания грудной клетки, часто в сочетании с искусственным дыханием «рот в рот» в попытке вручную перезапустить работу мозга и сердца. Главная цель такой реанимации – восстановить частичный поток насыщенной кислородом крови к мозгу и сердцу, чтобы отсрочить омертвление тканей и спасти человека от внезапной смерти.

Социальные работники и участники клуба «Воспоминание» поблагодарили будущих медиков за отлично подготовленное занятие, а также за полезную и нужную информацию.