Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Рождественские забавы»

В Уссурийском филиале КГАУСО «ПЦСОН» специалист по социальной работе по Октябрьскому муниципальному округу совместно с участницами клуба «Мастерицы» и их внуками провели праздничное мероприятие на свежем воздухе «Рождественские забавы», посвященное одному из главных православных праздников - светлому Рождеству Христову.

По преданию, в этот день появился на свет Спаситель мира - Иисус Христос. По христианской традиции Рождество считается одним из главных праздников. По значимости - вторым после Пасхи. В этот день завершается долгий и строгий пост и начинаются Святки. На Руси праздник Рождества был одним из самых любимых. Его праздновали всей семьей, накрывали на стол, пекли пироги и открывали двери своего дома для гостей. К этому светлому дню готовились заранее, наводили порядок в избах, топили баню и готовили новую одежду. В Сочельник было принято колядовать. Дети наряжались в костюмы ангелов, пастухов или животных и ходили из дома в дом. Ряженные пели рождественские песни-колядки и просили у радушных хозяев угощения и подарков.

Участники мероприятия дружно играли, участвовали в конкурсах, пели песни-колядки и отгадывали загадки, проводили обряды. В завершении все встретились за праздничным рождественским столом, где еще долго пели и смеялись.