Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Волонтерство

Молодёжное волонтерское движение и «Серебряные добровольцы»

В современном мире важное место в укреплении связей между поколениями, воспитании духовно-нравственных ценностей занимает взаимодействие между молодёжью и пожилыми людьми. Для старшего поколения общение с молодёжью даёт возможность обрести уверенность и получить современную информацию, которая поможет не потерять им социальную активность.

Волонтёры из числа студентов помогают одиноким пожилым людям – занимаются уборкой и благоустройством частных дворов и домов, а также помогают в заготовке дров на зиму. Принимают участие в акциях «Неделя добра», «Чистый дворик», «Чистый дом» (уборка скверов, памятников, оказание социально-бытовой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, состоящим на социальном обслуживании на дому), акции «Доброе сердце» (сбор, разборка и сортировка вещей, бывших в употреблении), акции по сбору гуманитарной помощи для граждан, пострадавших от наводнения.

Помимо физической помощи важную роль здесь играет коммуникативный аспект – общение с молодежью спасает пожилых людей от социальной изоляции.

«Серебряные волонтеры»

Клуб «Серебряные волонтёры» - уникальное направление добровольнического движения, которое позволяет гражданам старшего поколения проявить себя, реализовать потенциал в общении и стремлении быть социально полезными. Это даёт возможность пожилым людям оставаться активными, интересующимися жизнью, а также обрести новые знания и смыслы жизни.

Направления деятельности серебряных волонтеров

  • пропаганда здорового образа жизни, улучшение морально- психологического состояния граждан:
  • проведение бесед о здоровье и здоровом питании в пожилом и старческом возрасте, об имеющихся трудностях и способах их преодоления;
  • организация спортивно-оздоровительных мероприятий (прогулок, занятий в спортивном зале, спортивных игр на открытом воздухе и др.).
  • помощь гражданам пожилого возраста, детям-инвалидам, несовершеннолетним, проживающим в социальных учреждениях.
  • участие в благотворительных акциях;
  • разработка, изготовление и распространение полезной и значимой информации на различных массовых мероприятиях:
  • информирование населения, в том числе через средства массовой информации о целях и задачах своей деятельности, о мероприятиях, проводимых в рамках разработанных программ.
  • организация культурно–досуговых, социально-значимых, развлекательных мероприятий (концертов, театральных выступлений, конкурсов, праздников, проведение экскурсий, кружков, дней рождений и др.).

Инклюзивное волонтерство

Инклюзивное волонтерство – это привлечение к оказанию помощи людей с ограниченными возможностями.

Вовлечение людей с инвалидностью в волонтерскую деятельность позволяет наладить и восстановить связи в обществе, преодолеть социальную изоляцию, а также сформировать активную жизненную позицию и развить творческий потенциал.

Инклюзивные волонтеры оказывают помощь получателям социальных услуг на дому.

Проект предусматривает обучающий курс, где включены лекционные занятия, мотивационные встречи и обучающие занятия по творческому развитию, а также применение знаний на практике во время благотворительных мероприятий.

Вы тоже можете присоединиться к добровольническому движению! Для этого обратитесь в отделение Приморского центра социального обслуживания населения в зависимости от места Вашего проживания.

Телефоны и адреса отделений можно найти в разделе «Контакты».

Фотоальбом