Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


«Эрудиты тишины» в Находке.

3 декабря 2022 года, в Международный день инвалидов, на площадке активного долголетия, действующей в Городской библиотеке-музее МБУК «Центральная библиотечная система» НГО в рамках проекта «Эрудиты тишины», организатором которого выступила Находкинская общественная молодежная организация «НИКА» (НОМО «НИКА), состоялся третий мастер-класс по интеллектуальным играм среди глухих и слабослышащих людей – членов Находкинского местного отделения Всероссийского общества глухих.

- Для нас это было не менее волнительное событие, чем для участников, – поделилась впечатлениями руководитель проекта «Эрудиты тишины» Светлана Алексеева. - Мы очень переживали, как пройдет первый мастер-класс для глухих и слабослышащих людей, как подать игрокам сигнал, что закончилось время на размышление, ведь обычно он звуковой. В итоге все задания мы подготовили на бумажных носителях, а для привлечения внимания игроков просто подходили к каждой команде и показывали знак, что время закончилось.

Большую помощь в общении ведущих и участников мастер-класса оказала сурдопереводчик, председатель Находкинского местного отделения Всероссийского общества глухих, Елена Умникова.

Перед началом мероприятия, участники мастер-класса организовали четыре команды по шесть человек в каждой. Каждая получила для игры брендированные футболки и кепки своего цвета, и почти все названия оказались подобраны «в тон»: синее «Море», зеленый «Изумруд», оранжевое «Дерево». И только участники в желтом отошли от темы природы и назвались «Знайки», и именно в эту команду вошли участники от Находкинского филиала КГАУСО «ПЦСОН» – получатели социальных услуг Галина Мясникова и Олег Антонов.

Первый тур «Интеллектуальное многоборье» состоял из четырех заданий: «МедиаАзбуки» о природных явлениях, «Эрудит-лото» на общие знания, а также двух заданий о Приморье и Находке. Вторым туром мастер-класса стала игра «Что? Где Когда?». В процессе выяснилось, что такой тип вопросов, где требуется не знать, а догадаться, очень сложен для людей с нарушениями слуха: во-первых, они столкнулись с такими вопросами впервые в жизни, а во-вторых, здесь необходимо очень быстро обсуждать, накидывать версии. Тем не менее, участники отступать не намерены, и уверены, что тренировки дадут результат – на то они и мастер-классы, чтобы учиться, ведь только после Нового года начнутся игры в зачёт для выявления сильнейшей команды, а конкуренция уже налицо: если две первых игры вела команда «Дерево», то в этой встрече лучший результат показала команда «Изумруд».

По окончании мастер-класса все игроки получили пригласительные билеты на рождественскую выставку в картинную галерею «Вернисаж», а каждый знаток команды-победителя – сладкий приз и сертификаты в конный клуб «Максимус» и на каток спортивного клуба «Дельфин».

«Спасибо большое организаторам проекта «Эрудиты тишины» за прекрасную дружескую атмосферу и замечательную игру», – написала в журнале проекта Наталья Квасова из команды «Изумруд». А организаторы, команда НОМО «НИКА», в свою очередь, благодарят всех участников за их яркие незабываемые эмоции, а партнеров – за предоставленные призы.

Эрудиты_Фото3.jpg

Эрудиты_Фото4.jpg