Логотип

приморский центр
социального обслуживания
населения

8 800 30 22 675


Система долговременного ухода

Долговременный уход - это комплексная система поддержки, которая включается уже при первых признаках потери человеком своего функционального статуса и, соответственно, создает условия для длительного и независимого проживания.

Долговременный уход включает в себя сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также семейный уход.

Долговременный уход не имеет возрастных ограничений и относится ко всем людям, имеющим те или иные функциональные нарушения, ограничивающие возможности самостоятельного ухода.

Социальный пакет долговременного ухода включает все необходимые уходовые услуги, которые предоставляются получателям социальных услуг бесплатно.

Для признания гражданина нуждающимся в долговременном уходе осуществляется диагностика состояния здоровья человека с последующим определением группы ухода (типизация). Участковый терапевт составляет медицинские рекомендации. В зависимости от тяжести состояния человека разрабатывается индивидуальный план ухода (ИПУ).

Благодаря взаимодействию с учреждениями здравоохранения, возрастает эффективность ухода, что повышает возможность улучшений состояния здоровья получателей социальных услуг.

Своевременный обмен информацией между социальными медицинскими организациями контролирует Единый координационный центр (ЕКЦ) системы долговременного ухода, функционирующий в КГАУСО «ПЦСОН». Благодаря оперативному сбору информации о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе и передача ее в соответствующие организации по защищенным каналам связи, обеспечивает минимально короткие сроки для получения необходимого ухода гражданину.